Главная энциклопедия авиации Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 13:23
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Пассажирский самолёт [182]
Сверхлёгкий самолёт [8]
Пассажирский бизнес-самолёт [49]
Истребитель-бомбардировщик [42]
Учебно-тренировочный самолёт [83]
Лёгкий самолёт общего назначения [100]
Планер [12]
Бомбардировщик \ Стратегический бомбардировщик [167]
Военный планёр [2]
Воздушный авианосец [0]
Гидросамолёт \ Летающая лодка [70]
Истребитель \ Палубные истребители [290]
Пикирующий бомбардировщик [14]
Самолёт-разведчик \ Патрульный самолёт [75]
Транспортный самолёт [71]
Штурмовик [43]
Сельскохозяйственные самолёты [9]
Грузовой самолёт [4]
Экспериментальные самолёты \ Экспериментальный вертолёт [117]
Cпортивный самолёт [15]
Почтовые самолёты [3]
Другая военная авиация [29]
Автожир [2]
Другая гражданская авиация [3]
Беспилотные самолёты [97]
Транспортный вертолёт [45]
Ударные вертолёты [30]
Летающие краны [3]
Гражданские вертолёты [54]
Вертолёты связи и наблюдения [12]
Многоцелевой вертолёт [5]

Поиск

Блог
Главная » 2012 » Январь » 31 » PZL.37 Łoś
21:03
PZL.37 Łoś


Бомбардировщик воплотил в себе передовые концепции самолётостроения середины 1930-х годов, в числе которых были:
свободнонесущая монопланная схема хорошо обтекаемых форм;
гладкая металлическая обшивка;
повышенная удельная нагрузка на крыло;
профили крыла сравнительно небольшой относительной толщины;
убирающееся шасси;
закрытые кабины экипажа;
взлётно-посадочная механизация крыла.

Именно эти технические решения выгодно отличали польский бомбардировщик от большинства подобных серийных машин, созданных в конце 1920-х — начале 1930-х годов. «Лось» принадлежал к бомбардировщикам последнего на тот момент поколения и обладал большей скоростью по сравнению с другими самолётами. Родоначальником скоростных бомбардировщиков стал самолёт СБ, построенный в 1934 г. под руководством А. Н. Туполева. По совокупности боевых качеств «Лось» относился к лучшим бомбардировщикам начального периода Второй мировой войны.

Первое упоминание

Одним из первых иностранцев, увидевших новый самолёт, стал глава МИД Италии Галеаццо Чиано. На авиационном заводе министр иностранных дел увидел 54 выпущенных самолёта (всего же было выпущено около 120 самолётов), однако из них в полной боевой готовности было 27 машин. После возвращения в Италию Чиано отправил доклад о новом самолёте в министерство авиации (одновременно тот же доклад попал в Германию). Впрочем, самолёт был известен ещё раньше: машина побывала на авиавыставках в Париже и Белграде, показав на скоростных испытаниях скорость 445 км/ч при бомбовой нагрузке в 2500 кг, и стала первым самолётом-бомбардировщиком, чья максимальная скорость оказалась выше скорости истребителей.

История проекта

Проект был создан в 1934 году и получил индекс «Р.37». Он был призван заменить боевой вариант трёхмоторного самолёта Fokker F.VIIb-3m, который выпускался по лицензии в Люблине. Автором проекта был главный конструктор PZL Ежи Домбровский. Проект был одобрен в июле, а в октябре был создан деревянный макет. Поляки решили создать самолёт с алюминиевой конструкцией (она была дороже, но прочнее и легче). В апреле начали строиться четыре прототипа, три из которых предназначались для полётов, а четвёртый для статических испытаний.

Конструкция

Фюзеляж самолёта типа полумонокок состоял из набора шпангоутов, Z-образных стрингеров и дюралевой обшивки. Цельнометаллическое крыло состояло из автоматических предкрылков и закрылков. Хвостовое оперение — однокилевое, рули высоты и направления выполнялись с триммером (как и элероны). Двигатель — 9-цилиндровый звездообразный Bristol Pegasus ХIIВ мощностью 860 л.с., который закрывался капотом NACA и приводил в движение металлические трехлопастные винты DH «Hamilton Standart» диаметром 3,5 метра с изменяемым шагом. Двигатель и пропеллер выпускались в Польше по английской лицензии.

Было два одноколёсных шасси с масляно-пневматическими амортизаторами, которые убирались гидравликой в мотогондолы. В убранном положении колеса выступали примерно наполовину. Хвостовой костыль выполнялся неубираемым (в дальнейшем на нём появилось колесико). Топливо размещалось в двух баках в мотогондолах (по 118 л каждый), в двухкрыльевых (по 242 л) и одном фюзеляжном (780 л) за кабиной пилота.

В экипаж номинально входило четыре человека, однако чаще всего их было три: пилот, штурман-бомбардир и стрелок-радист. Штурман находился в застеклённом носу, руководил бомбоприцелом Herz RH32 и отвечал за стрельбу из 7,7-мм пулемета КМ wz.37. Стрелок-радист занимал место в открытой кабине у задней кромки крыла с плексигласовым козырьком и вёл стрельбу из двух пулемётов КМ wz.37. Пулемёты имели дисковые магазины, суммарный боезапас составлял 1700 патронов. Максимальная бомбовая нагрузка составляла 2600 кг, что предполагало установку двадцати 50- или 110-килограммовых бомб либо несколько тяжёлых 300-киллограмовых бомб. Четвёртый член экипажа (стрелок из люковой пулемётной установки) добавлял возможности для защиты самолёта.

Потенциальные импортёры самолёта

Потенциальные заказчики впервые могли ознакомиться с самолётом на Белградском авиасалоне в мае 1938 года. В Югославию прилетел самолёт Р.37 Łoś А bis с кодом SP-BNC, на котором установили двигатели Pegasus XX. Авиационные специалисты осматривали скоростную машину дольше всего. Через полгода самолёт прибыл на авиасалон в Париже и уже получил опознавательные знаки ВВС Польши. Вскоре в Польшу стали поступать заказы.

Испания

Первым официальным экспортером бомбардировщика предполагалась республиканская Испания. Правительство страны заказало 50 машин Р.37 Łoś С, собираясь расплатиться через британские банки. Но контракт расторгли после введения с началом гражданской войны международного эмбарго на поставку в страну любого вооружения.

Югославия

Весной 1939 года Югославия подписала контракт на поставку 10 бомбардировщиков Р.37 Łoś D до 1940 года.

Болгария

Для Царских военно-воздушных сил предполагалось отправить к 1940 году 15 бомбардировщиков Р.37 Łoś D.

Турция

Турция, использовавшая английские бомбардировщики, рассчитывала закупить 10 машин Р.37 Łoś D и собрать ещё 15 по лицензии PZL.

Румыния

Самый большой контракт поступил из Румынии: 30 самолётов Р.37 Łoś D. Впрочем, с началом Второй мировой лётчики сами эвакуировались в Румынию, и Королевские ВВС Румынии использовали самолёты в боях с советскими частями.

Греция

Летом к списку экспортеров добавилась Греция, заказав 12 машин Р.37 Łoś С. Велись переговоры и о лицензионной сборке перспективного самолёта.

Другие страны

Производство Р.37 Łoś на своих авиационных заводах пожелали развернуть Бельгия, Дания, Эстония и Финляндия. Именно это решение устраивало польскую сторону, так как мощность завода в Варшаве не позволяла обеспечить всех желающих покупателей самолётами. Это предприятие собирались перенацелить на выпуск истребителя Р.50 «Ястреб» (польск. PZL.50 Jastrząb) и лёгкого бомбардировщика Р.45, но ни те, ни другие самолёты не были выпущены. Сборку «Лосей» планировалось передать на завод в Мелеце.

Самолёты во Второй мировой


Утром 1 сентября 1939 года части вермахта перешли польскую границу, начав Вторую мировую войну. Соответственно с программой экспортных поставок было покончено. К тому моменту польские самолёты не были полностью готовы: всего 90 машин находились в полной готовности. Большинство «Лосей» было уничтожено после бомбардировок заводов в Варшаве и Мелеце. Немногие из самолётов уцелели после оккупации Польши, так как большинство было уничтожено из-за неверной системы командования, которая не предупреждала авиачасти о надвигающейся опасности.

Все соединения новейших бомбардировщиков подчинялись напрямую высшему командованию Войска Польского. Первой строевой частью ВВС, переучившейся на бомбардировщике «Лось В», стало осенью 1938 года X крыло 1-го полка в Варшаве. Крыло состояло из 18 машин (по 9 доставалось 211-й и 212-й эскадрильи). Бомбардировщики первых выпусков «Лось А» и «Лось А бис» направили в 213-ю учебную эскадрилью. Самолёты получили двойное управление, а летчик-инструктор занимал место штурмана в носовой части. В мае 1939 года к тренировкам на самолётах приступили экипажи XV крыла (варшавские эскадрильи 216 и 217).

В конце августа самолёты X крыла покинули столицу и перелетели на основной аэродром Улец под Деблином. Именно здесь они подверглись на земле атаке штурмовиков (впрочем, самолёты остались целы, только один бомбардировщик сломал шасси, попав в воронку от бомбы). 3 сентября самолёты отправились на бомбардировку Кёнигсберга, которая, впрочем, провалилась.

4 сентября «Лоси» начали атаковать войска немцев, двигавшиеся к Лодзи. После разведки ранним утром 27 самолётов нанесли два бомбовых удара по вражеским колоннам. Ещё пять бомбардировщиков XV крыла повторили вылет днем, атакуя вместе с пятеркой Р.37 Łoś В из X крыла вражеские цели на западе Польши. Поляки потеряли семь самолётов, но и немцы понесли серьёзный урон. К несчастью, ещё два P.37 сгорели на аэродроме Кучины, попав под вражеский обстрел.

Из-за больших потерь и необходимости ремонта уцелевших машин 5 сентября лишь шесть «Лосей» XV крыла смогли отправиться на бомбардировку немцев под городом Радомско. 6 сентября они уничтожили три «мессершмитта», но понесли потери в размере 16 машин. Растущие потери вынудили 10 сентября срочно направить в передовые части учебные самолёты 213-й эскадрильи. На аэродроме в Малашевиче вооружали и переоборудовали безоружные «Лоси» с двойным управлением, но успели подготовить лишь три самолёта.

Стремительное наступление вермахта парализовало польскую армию, что привело к полному хаосу в штабе. Дефицит запчастей, боеприпасов и топлива приводил к плачевным последствиям, несмотря на отчаянное мужество пилотов Польши. 12 сентября «Лоси» совершили 17 вылетов, а 14 сентября на задание ушли три бомбардировщика. 16 сентября четыре Р.37 Łoś В атаковали немецкие войска под Хрубешувом, а три «сохатых» отбомбились у Влодавы. Это и были последние боевые вылеты самолётов. РККА 17 сентября перешла границу с востока, объявив о присоединении к СССР Западной Украины и Белоруссии. Польша как независимое государство перестала существовать, а все уцелевшие экипажи «сохатых» получили приказ бежать в Румынию.

Участие бомбардировщиков в скоротечной польской кампании оказалось в целом неудачным, так как скорость оказалась ниже плановой, а защитное вооружение не спасло от атак немецких Bf.109. Из всех бомбарировщиков 24 были сбиты в воздухе, а две машины были уничтожены штурмовиками. Впрочем, за две недели «Лоси» выполнили 100 боевых вылетов, сбросили 150 тонн бомб и уничтожили целых шесть истребителей Bf.109.

Уцелевшие образцы

После разгрома Польши в Румынию перелетело около 200 самолётов ВВС Польши, большая часть которых приземлилась на аэродроме под Бухарестом. Среди этих машин было и тридцать «Лосей». Ещё два самолёта попали в СССР, где приняли участие в испытаниях на аэродромах БССР.

PZL.37 «Лось» в СССР

Два самолёта «Лось» прибыли в СССР (о польских самолётах упоминается в книге П. М. Стефановского «Триста неизвестных»). Польские лётчики были задержаны, а командованию РККА поступила телеграмма о самолётах. Для перебазирования самолётов НИИ ВВС отправил лучших летчиков-испытателей и инженеров. К месту приземления «Лосей» прибыли начальник испытательного отдела сухопутных самолётов И. Ф. Петров, начальник отдела испытания моторов Г. А. Печенко, а также лётчики К. А. Калилец, М. А. Нюхтиков и П. М. Стефановский. Самолёты оказались исправными, и вскоре Печенко начал испытание самолётов. Хотя система управления отличалась от принятого стандарта в СССР, самолёты успешно достигли Бобруйска, однако там подверглись обстрелу зенитчиков (к счастью, никто не пострадал).

На следующий день бомбардировщики перелетели на аэродром НИИ ВВС. Здесь с польскими самолётами ознакомили членов правительства и руководство ВВС, после чего пилоты провели тщательные испытания самолёта. В целом лётчики остались довольны машинами, так как те оказались простыми в технике пилотирования. Испытательная программа была довольно насыщенной, однако в ходе испытаний были и жертвы. Так, лётчик-инженер Б.Кощавцев, испытывавший самолёт И-15, оснащённый гермокабиной Щербакова, погиб в результате столкновения с «Лосём» (за штурвалом находился пилот-испытатель Лисицын).

Испытания самолёта в СССР

Сами испытания начались 13 октября 1939. К тому моменту «Лось» имел общий налет 97,8 часа, совершил 519 посадок, а его моторы Bristol Pegasus XII эксплуатировались 134 часа. Материальная часть самолёта, однако, оказалась сильно изношенной, также часто возникали неисправности винтомоторной группы. Для повышения безопасности экипажа взлётную массу снизили до 6516 кг при нормальной массе 8570 кг. Стрелковое и бомбовое вооружение отсутствовало.

Испытывали бомбардировщик летчики П. М. Стефановский, М. А. Нюхтиков и A.M.Хрипков, а также штурман П. И. Перевалов. Ведущим инженером назначили М. И. Панюшкина. С 10 октября по 23 декабря 1939 года на бомбардировщике было совершено 39 полётов общей продолжительностью 10 часов 35 минут. Лётчики сделали следующий вывод:

[ Самолёт ] отличается хорошей устойчивостью на всех режимах полёта и допускает полёт с полностью брошенным ручным управлением на режимах крейсерской скорости 270—280 км/ч. Техника пилотирования… проще, чем у самолёта ДБ-3 и немного хуже, чем у СБ. <…>

Главным достоинством P.37 стала хорошая аэродинамика: несмотря на малую мощность моторов Pegasus XII, самолёт у земли развивал скорость, почти равную скорости СБ и ДБ-3. Сравнительно небольшая скорость P.37 на расчётной высоте списывалась на малую высотность моторов, составлявшую всего 1200 м против 4000 метров у М-103 (на СБ) и 4700 метров у М-87А (на ДБ-3). По той же причине потолок и скороподъёмность «Лося» оказались невысоки и считались советскими исследователями гораздо ниже уровня требований для современных бомбардировщиков.

В числе достоинств были выявлены также:
широкое использование открытых профилей и плазово-шаблонного метода изготовления отдельных агрегатов;
рациональное конструктивное выполнение силовой схемы фюзеляжа (был сделан проход, что обеспечило хорошуя связь членов экипажа в полёте);
корректное расположение приборов;
высокая эффективность предкрылков.

Исследователи заинтересовались схемой и кинематикой уборки шасси. Отмечалось, что из-за малого диаметра колес шасси полностью убираются (этим выделялся «Лось»), при этом самолёт обладал хорошей проходимостью. Ещё одной особенностью было размещение всей бомбовой нагрузки во внутренних бомбовых отсеках, что не портило аэродинамику самолёта. Бомбоотсеки были устроены в фюзеляже (крупные бомбы) и в корневых частях крыла (малые бомбы). Впрочем, оценка была дана нейтральная, так как самолёт не брал крупные 500-килограммовые бомбы, в отличие от СБ и ДБ-3. Испытания бомбардировщика «Лось» в НИИ ВВС закончились в декабре 1939 года, после чего его следы теряются.

PZL.37 «Лось» в Румынии

Прибывшие в Румынию самолёты были переданы Королевским военно-воздушным силам (а выжившие польские пилоты отправились на Ближний Восток). Все бомбардировщики Р.37 вошли в состав 4-й группы 1-й бомбардировочной флотилии в Брашове. Самолёты были разделены в 76-й и 77-й эскадрильях. В течение 1940 года самолёты несколько раз перебазировались. Румынские пилоты серьёзно скритиковали самолёты ввиду частых аварий (из всех самолётов восемь погибли в катастрофах), а виной частых аварий была нехватка опыта и ресурсов. Из-за этой статистики румынские экипажи «Лосей» саркастически называли себя «командой самоубийц».

Весной 1941 года 4-я группа перелетела на аэродром Фошканы у самой границы с СССР для участия в операции «Барбаросса» вместе с пилотами люфтваффе, но уже в первый день войны большая часть самолётов была уничтожена советскими лётчиками: 22 июня в 14:00 с аэродрома Измаил на перехват девяти румынских Р.37 были отправлены три И-153 и 14 самолётов И-15бис 96-й отдельной истребительной эскадрильи ВВС Черноморского флота. Группой руководил капитан Коробицын. В воздушном бою над Дунаем группа уничтожила пять бомбардировщиков, не понеся никаких потерь. Попытка перевести самолёты в Тарутино не принесла успехов: на этот раз самолёты стали разбиваться из-за нехватки запчастей и топлива, что вынудило лётчиков вернуться в октябре 1941 года в Румынию.

Несколько машин передали в летную школу в Буззу, где на них тренировались экипажи бомбардировщиков Junkers Ju 88. Все оставшиеся самолёты 77-й эскадрильи разобрали на запчасти для оснащения 76-й эскадрильи. Вскоре в мае 1944 года устаревшие бомбардировщики были окончательно сняты с вооружения и переданы в лётную школу в качестве учебных. В августе 1944 года войска Красной Армии, свергнувшие фашистскую власть Антонеску, обнаружили ещё несколько уцелевших «Лосей», на этот раз уже учебных самолётов.

Тип средний бомбардировщик
Разработчик PZL
Главный конструктор Иржи Дамбровский
Первый полёт 13 декабря 1936 года
Конец эксплуатации 1939 (в Польше)
1944 (в Румынии)
Статус снят с эксплуатации
Основные эксплуатанты ВВС Польши
Королевские Румынские ВВС
Единиц произведено ~ 120
Категория: Бомбардировщик \ Стратегический бомбардировщик | Просмотров: 1276 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024                      материал доступен по свободной лицензии

    Бесплатный хостинг uCoz